Kontaktübersicht

Hier finden Sie eine Übersicht aller Ansprechpersonen der Lebenshilfe Lemgo und der angeschlossenen Tochterunternehmen.

Geschäftsstelle

Ansprechpersonen

Olaf Heilig

Vorstandsvorsitzender
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673320

heilig@lebenshilfe-lemgo.de

Jörg Rother

Werkstattleitung/Vorstand
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673320

beine@lebenshilfe-lemgo.de

Christiane Beine

Vorstandsassistenz
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673320

beine@lebenshilfe-lemgo.de

Oliver Nolte

Leitung der Personalabteilung
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673410

nolte@lebenshilfe-lemgo.de

Olga Mund

Personalmanagement
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673420

mund@lebenshilfe-lemgo.de

Sandra Sievert

Leitung der IT
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673630

sievert@lebenshilfe-lemgo.de

Christiane Beine

Datenschutzbeauftragte
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673320

dsb@lebenshilfe-lemgo.de

Katrin Janz

Mitgliederverwaltung/Ehrenamt
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673480

janz@lebenshilfe-lemgo.de

Betriebsrat

Ansprechpersonen

Betriebsrat

Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949925

betriebsrat@lebenshilfe-lemgo.de

Inklusionsabteilung

Ansprechpersonen

Elke Repp

Jobcoach
Lebenshilfe Lemgo e.V. Inklusionsbüro
Herforder Straße 75
32657 Lemgo
T 05261 6673710

repp@lebenshilfe-lemgo.de

Catharina Reese

Jobcoach
Lebenshilfe Lemgo e.V. Inklusionsbüro
Herforder Straße 75
32657 Lemgo
T 05261 6673720

reese@lebenshilfe-lemgo.de

Christian Brandt

Sozialer Dienst
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949931

brandt@lebenshilfe-lemgo.de

Werkstatt Begatal

Ansprechpersonen

Marion Schlue

Sozialer Dienst
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949930

schlue@lebenshilfe-lemgo.de

Markus Plaßmann

Sozialer Dienst
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949932

plassmann@lebenshilfe-lemgo.de

Christian Brandt

Sozialer Dienst
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949931

brandt@lebenshilfe-lemgo.de

Isabella Busch

Sozialer Dienst
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949934

i.busch@lebenshilfe-lemgo.de

Bernd Stranghöner

Technische Leitung
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949924

stranghoener@lebenshilfe-lemgo.de

Conny Hagen

Verwaltung
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949922

hagen@lebenshilfe-lemgo.de

Werkstatt Großer Stein

Ansprechpersonen

Veronika Luhmann-Schröder

Sozialer Dienst
Werkstatt Großer Stein
Großer Stein 67
32657 Lemgo
T 05261 2889818

luhmann@lebenshilfe-lemgo.de

Marileen Schäferkordt

Sozialer Dienst
Werkstatt Großer Stein
Großer Stein 67
32657 Lemgo
T 05261 2889819

schaeferkordt@lebenshilfe-lemgo.de

Heiko Feldmann

Technische Leitung
Werkstatt Großer Stein
Großer Stein 67
32657 Lemgo
T 05261 2889817

feldmann@lebenshilfe-lemgo.de

Sabina Waschkeit

Verwaltung
Werkstatt Großer Stein
Großer Stein 67
32657 Lemgo
T 05261 2889811

waschkeit@lebenshilfe-lemgo.de

Werkstatt Laubke

Ansprechpersonen

Anne Ehlebracht

Sozialer Dienst
Werkstatt Laubke
Kleiner Schratweg 10
32657 Lemgo
T 05261 971116

ehlebracht@lebenshilfe-lemgo.de

Christina Florack

Sozialer Dienst
Werkstatt Laubke
Kleiner Schratweg 10
32657 Lemgo
T 05261 9711271

florack@lebenshilfe-lemgo.de

Stanislav Martens

Sozialer Dienst
Werkstatt Laubke
Kleiner Schratweg 10
32657 Lemgo
T 05261 971115

s.martens@lebenshilfe-lemgo.de

Thomas Plöger

Technische Leitung
Werkstatt Laubke
Kleiner Schratweg 10
32657 Lemgo
T 05261 971114

ploeger@lebenshilfe-lemgo.de

Martina Flamme

Verwaltung
Werkstatt Laubke 2
Zunftstraße 37
32657 Lemgo
T 05261 9711280

flamme@lebenshilfe-lemgo.de

Wohnhäuser

Ansprechpersonen

Heike Herbst

Bereichsleitung
Wohnhaus Paradiesmühle II
Selbecker Straße 30
32683 Barntrup
T 05263 939093

herbst@lebenshilfe-lemgo.de

Rebecca Pütz

Bereichsleitung
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 6673640

puetz@lebenshilfe-lemgo.de

Rica Hecker

Sozialer Dienst/QM
Wohnhaus Wiesengrund
Wiesengrund 2
32657 Lemgo
T 05261 6680122

hecker@lebenshilfe-lemgo.de

Rita Graeßner

Hausleitung
Wohnhaus Wiesengrund
Wiesengrund 2
32657 Lemgo
T 05261 6680120

graessner@lebenshilfe-lemgo.de

Gabriele Schiwek

Hausleitung
Wohnhaus Detmolder Weg
Detmolder Weg 67
32657 Lemgo
T 05261 9884812

whiv-hl@lebenshilfe-lemgo.de

Simone Stender

Hausleitung
Wohnhaus Paradiesmühle II
Selbecker Straße 30
32683 Barntrup
T 05263 9390960

stender@lebenshilfe-lemgo.de

Dorothea Trachte

Hausleitung
Wohnhaus Paradiesmühle I
Selbecker Straße 32
32683 Barntrup
T 05263 9390920

trachte@lebenshilfe-lemgo.de

Familien Unterstützender Dienst

Ansprechpersonen

Christiane Boßmann

Bereichsleitung
FUD gGmbH Familienunterstützender Dienst der Lebenshilfe Lemgo
Heerstraße 40
32805 Horn-Bad Meinberg
T 05234 204673

fud-horn@lebenshilfe-lemgo.de

Christiane Boßmann

Bereichsleitung
FUD gGmbH Familienunterstützender Dienst der Lebenshilfe Lemgo
Vogelsang 13
32657 Lemgo
T 05261 948040

fud-lemgo@lebenshilfe-lemgo.de

Schulassistenz

FUD gGmbH Familienunterstützender Dienst der Lebenshilfe Lemgo
Vogelsang 13
32657 Lemgo
T 05261 948041

fud-lemgo@lebenshilfe-lemgo.de

Frühförderung

Ansprechpersonen

Maren Höring

Bereichsleitung
Frühförderung und Beratung Lippe
Vogelsang 13
32657 Lemgo
T 05261 948033

hoering@lebenshilfe-lemgo.de

Claudia Klemp

Verwaltung
Frühförderung und Beratung Lippe
Vogelsang 13
32657 Lemgo
T 05261 948031

klemp@lebenshilfe-lemgo.de

Ambulant Unterstütztes Wohnen

Ansprechpersonen

Claudia Krause-Sittnick

Leitung AUW Lemgo
Büro Lemgo
Wiesengrund 2
32657 Lemgo
T 0157 74376046

auw-lemgo@lebenshilfe-lemgo.de

Concetta Topf

Leitung AUW Barntrup
Büro Barntrup
Selbecker Str. 30
32683 Barntrup
T 0157 89144446

auw-barntrup@lebenshilfe-lemgo.de

Kita Kieselstein

Ansprechpersonen

Ute Brinkmann

Leitung
Kindertagesstätte Kieselstein
Leopoldstraße 61 b
32657 Lemgo
T 05261 2886450

kita.kieselstein@lebenshilfe-lemgo.de

Maren Höring

Bereichsleitung
Kindertagesstätte Kieselstein
Leopoldstraße 61 b
32657 Lemgo
T 05261 948033

hoering@lebenshilfe-lemgo.de

Büro für Sozialraumlotsen

Ansprechpersonen

Rica Hecker

Projektleitung
Büro für Sozialraumlotsen
Im Rathaus der Stadt Lemgo, Raum 325, Marktplatz 1
32657 Lemgo
T 05261 213217

hecker@lebenshilfe-lemgo.de

Lemgo Cantina

Ansprechpersonen

Lemgo Cantina

Lemgo Cantina gGmbH
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05261 66733

info@lebenshilfe-lemgo.de

Medizinproduktesicherheit und Arbeitssicherheit

Ansprechpersonen

Silke Oberrath

Medizinproduktesicherheitsbeauftragte
Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949923

bmps@lebenshilfe-lemgo.de

Silke Oberrath

Fachkraft Arbeitssicherheit
Lebenshilfe Verwaltung
Herforder Str. 75
32657 Lemgo
T 05263 949923

oberrath@lebenshilfe-lemgo.de

Werkstattrat und Frauenbeauftragte

Ansprechpersonen

Werkstattrat

Werkstattrat Büro
Vogelsang 13
32657 Lemgo
T 05261 948012

werkstattrat@lebenshilfe-lemgo.de

Frauenbeauftragte

Frauenbeauftragte
Vogelsang 13
32657 Lemgo
T 05261 948013

frauenbeauftragte@lebenshilfe-lemgo.de

Vertrauenspersonen

Ansprechpersonen

Heinrich Thies

Vertrauensperson Werkstattrat
Werkstattrat Büro
Vogelsang 13
32657 Lemgo

thies@lebenshilfe-lemgo.de

Sabrina Volmert

Vertrauensperson Frauenbeauftragte
Frauenbeauftragte
Vogelsang 13
32657 Lemgo

volmert@lebenshilfe-lemgo.de

Schwerbehindertenvertretung

Ansprechpersonen

Birgit von Ohlen

Schwerbehindertenvertretung
Selbecker Straße 32
32683 Barntrup
T 05263 9390915

schwerbehindertenvertretung@lebenshilfe-lemgo.de

Sonstiges

Ansprechpersonen

Großküche

Werkstatt Großer Stein
Großer Stein 67
32657 Lemgo
T 05261 2889826

kueche-lieme@lebenshilfe-lemgo.de

Näherei

Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949973

naeherei@lebenshilfe-lemgo.de

Textilverwertung / Altkleider

Werkstatt Großer Stein
Großer Stein 67
32657 Lemgo
T 05261 2889841

textil-lieme@lebenshilfe-lemgo.de

Tischlerei

Werkstatt Begatal
Bahnhofstraße 39
32694 Dörentrup-Bega
T 05263 949955

tischlerei@lebenshilfe-lemgo.de

Werkstattladen

Werkstattladen
Neue Torstraße 24
32657 Lemgo
T 05261 17133

Werkstattladen@lebenshilfe-lemgo.de